八达岭森林公园红叶岭探红(秋季团队拓展)

分享到:
探红地点: 北京 八达岭国家森林公园 探红 时间:9月26 日 -11月9日 探红 之问: (自打有黄金周以来请各位理性出行 , 要想玩好先认真读一下!不要做为旅游而旅游的人 ) 第一 问 去香山干

 探红地点北京八达岭国家森林公园 红叶岭

探红时间:10月15日-11月9日(最佳)

红叶岭探红:

针对团队:大自然拓展提供组织和策划,让团队在最好的时间获得最好的团队服务;

        目标:1、秋季登高望远,观景赏叶;

                   2、凝聚团队,破冰熔炼;

                  3、设计生动而富有内涵的团队活动,让团队充满活力,释放压力;

       项目:[红叶传奇]; [红叶加油站];[红叶生存游戏];[红叶岭寻宝];[红叶团队];[闯关我最棒];

       提供:专业拓展教练、红叶队服、摄影摄像、活动相关设备;

       报价:咨询电话:01084710300;(每个团队都是个性化设计,拓展是vip旅游是批发;)

       注意:拓展活动不针对个人出行设计;

针对个人:提供友情提示

(自打有黄金周以来请各位理性出行 ,要想玩好先认真读一下!不要做 为旅游而旅游的人                

  经验之谈 :  对于想出门旅行的人,不做好目的地的功课最后的结果就是花了钱还玩不好!这个功课最重要的不是目的地的人文和历史,而是他的知名度和人流量!现在没有什么景区像天气预报一样为游客公布游客的密度,他们恨不得满山都是人才好呢!!!所以我们要学会自己做评估;不要做那种只为旅游而旅游的人;

                     自然景观,需人少                          历史古迹,莫贪多;                    理性 消费,少购物;                          广告宣传,莫迷信;

                    做好功课,有目标;                           吃喝住行,准备;                    悠闲清净,深度游;                            随遇而安,莫急噪;         

                                     







      北京八达岭国家森林公园位于万里长城八达岭和居庸关之间,总面积4.4万亩,最高峰海拔1238米,分布植物539种、动物158种、林木绿化率达到96%。公园主要景区有红叶岭风景区、青龙谷风景区、丁香谷风景区、石峡风景区。红叶辉映残长城公园的最佳景观,詹天佑修建的中华第一条铁路——“人”字形铁路位于公园境内。因海拔高(平均750米)、森林茂盛和古长城隔挡作用,公园常年气温比市区低5℃,负氧离子含量极丰富,是首都春天离开最晚、夏日最清凉、秋彩来临最早且最艳、冬雪最富意境的地方。除了看红叶,植物和各种各样的鸟类都非常常见,如果运气好还能见到野兔、松鼠或野鸡。如比较悠闲的都,两三个小时就好。
      八达岭国家森林公园的红叶观赏精华区为红叶岭,该景区面积近千亩,共计红叶树(黄栌)5万多株,毗邻残长城,位于中华第一铁路和詹天佑纪念铜像南侧山岭上。每年9月底日到11月初期间,是观赏残长城红叶的最佳时节。

      香山的红叶是由黄栌叶和枫叶组成的,在八达岭森林公园红叶树种主要有三种,一个是黄栌、一个是元宝枫,还有火炬树,其他的彩色树种类就更多了。这里的红叶特别的艳丽,色泽非常的纯,充满了山林野趣,还有一个特点就是能够穿行于红叶林中,近距离的观赏红叶。
      在时间感受上,这里残长城千年横亘,“中华第一条铁路”开通百年,激扬民族自强豪情,四季季相更替分明,红叶妆秋格外艳,朝夕天象变幻光影陆离,让您深深感触历史沧桑与自然韵律;在空间感受上,这里山野旷远、长城万里绵延、自古是边塞雄关要冲之地,使人的思绪不由自主漫延开去。

一、八达岭国家森林公园红叶岭景区有如下四大特点:艳、早、野、近。
1、 最为艳丽。有三方面的原因使得这里的红叶最为艳丽:一是八达岭地区气温低、昼夜温差大,便于红叶色素形成;二是这里红叶的树龄正值壮龄(二三十年),处于长势最佳时期;三是这里空气极为洁净,不受污染,红叶叶片保存完整,色泽健康,色彩极艳。
2、 最早变红。这里是北京市秋天最早能看到红叶的景区,比市区红叶观赏期要早半个月。这是因为公园海拔高(平均750米)、森林茂盛和古长城隔挡作用,使得公园气温比市区低5℃,促使红叶更早变色。每年9月26日到11月5日间,是公园红叶观赏期,其间,10月中旬达到最佳效果。这使首都红叶观赏期延长半个月。
3、 最富有原生态野趣,紧靠残长城,最震撼人心。整个景区充满山林野趣,残长城更增添这种旷野感受,让您真正体验到返璞归真。公园境内已建成北京市最长的生态木梯,长达2公里。游览设施采用天然材料,步道上铺设生态垫,如行走在地毯上。这里还有从未对外开放的残长城包围着漫山遍野的红叶,紧密相邻。红叶辉映残长城,如娇媚美人偎依沧桑英雄。残城拥霞林,丹叶抚苍龙。这两种蕴含着深厚文化内涵的极致景观有机融合在一起,给人们带来一种极为强烈的视觉冲击和心灵震撼。
4、 最近距离观赏红叶,游览轻松。漫山遍野的红叶不再是远看,而是零距离欣赏。这突破了在许多红叶景区游客只能远望观赏红叶的局限。您可漫步在残长城身侧,穿行于红叶林中,尽情品味红叶的微妙神韵。“赤道”、“赤壁”景点也因此特色而得名。由景区入口到达核心观景点登山仅需20多分钟,走完整个精华观赏区仅需2小时左右,登山锻炼强度十分适宜。


二、红叶三部曲
      根据往年情况及当前气候变化预计,整个红叶观赏期分为三个阶段,不同阶段可以体验品味到红叶不一样的神韵: 
      第一阶段(序曲)——先睹为快,京城第一片红,9月26日至10月7日期间,红叶由零星几片或几株变红渐渐增至3成变红,此期间您可以观赏到首都的第一抹红,抢先领略到一叶知秋的季节气息; 
      第二阶段(高潮)——层林尽染,辉映残长城,10月8日至10月28日期间,红叶开始大面积变红,逐步增至9成以上,这一阶段是最佳观赏期,您可充分享受整个山林流光溢彩,如红色海洋的美景; 
      第三阶段(尾声)——落英缤纷,秋去冬临,10月29日至11月5日期间,随天气变化,红透的山林随萧瑟秋风而日显凋零,景区内最后一抹红标志着秋去冬来。

三、红叶岭介绍

 

 

 

1. 望龙台
  此处为鸟瞰八达岭长城雄风全貌的最佳位置,给全世界人民游览长城带来全新体验,从根本上改变了登城观赏的习惯模式,全方位尽显长城深厚文化蕴涵。“欲识长城真面目,须到苍龙身侧峰;不到长城非好汉,登峰望龙方英雄!”  
2. 绚彩林
  每逢秋季,此处色彩最为丰富。在五颜六色的缤纷中,特别耀眼的是黄栌,如片片红霞,使人心醉。满目秋色中,最靓丽的是元宝枫,金灿灿,变成了一座金库;片片落叶铺满林地,使整个山林变成了藏金宝地。这红、黄的基调,又随着节令的变化和生长过程,演化出嫩红、粉红、淡黄、橙黄等灿烂缤纷的秋色世界。海拔:660m;距公园入口距离:800米。
3. 枫林
  元宝枫(俗称五角枫)以其果实酷似元宝而得名,黄里透红的五角枫叶下面挂满“元宝”;在秋阳照耀下的枫林呈现出一片斑斓、成熟、温暖的环境氛围,令人陶醉。海拔:675米;距公园距离:795米。
4. 揽月台
  四周残长城环绕怀抱,身侧层林尽染、万山红遍,如置身于浓墨重彩的画卷中。月圆之时,把酒当空,恍入琼台仙境,玉兔触手可及,于是感慨“但愿人长久,千里共婵娟”。海拔:680m;距公园入口距离:1900米。
5.  “赤道
  该游览步行道因有黄栌林掩映,金秋时节万叶飘丹、赤红如火而得名。林间小径上红叶夹道相迎,微风吹过,红涛泛波,有如走在似锦途程上,令人豪情倍增、壮志激昂。路侧残长城静默依陪,使人流连忘返,确实不虚此行。海拔:680m;距公园入口距离:920米。
6.  “赤壁
  此处红叶灼灼夺目、流丹溢彩,将古长城墙壁映红。交相辉照下,刚性的长城揉入了许多柔美的气息,娇艳的黄栌更显姹紫嫣红、娇媚无比。这种绝美景观自古以来为多少文人骚客吟咏,为多少人所向往。海拔:695m;距公园入口距离:1350米
7. 佛手谷
  此处山谷有五条山脊向四周延展,犹如张开的佛手,游人至此,如站立于佛手手心。向山岭上望去,映入眼帘的是万林似锦,似云霞缭绕,别具一番诗情画意的韵味,恍若“万千仙子洗罢脸,齐向此处倾胭脂”。海拔:620m;距公园入口距离:1600米。
8. 了望塔
  防火是森林保护工作中最为重要的内容之一,作为监测火险的瞭望塔,在这方面发挥极为重要的作用。通过电视探头全天监测,瞭望塔为森林安全提供了有效保障,全力守护着红叶岭景区。海拔:690m;距公园入口距离:845米。
9. 旷逸台
  这里,山野旷远,长城万里延绵,自古是边塞雄关要冲之地.这里,残长城千年横,山岭下"中华第一条铁路"开通百年,四季更替,朝夕天象变化光影陆离.在这非凡的时空场里,您仿佛在时空隧道中穿梭一般,不自觉的进入一种超凡脱俗的境界,远离城市喧嚣,深深感触历史沧桑与自然韵律,追忆古昔兵戈铁马,慨叹世纪变迁,感悟和平宁静。
10. 祥云台
  黄栌树冠冠型优美,成片栽植时远望宛如万缕罗纱缭绕林间,亦有"烟树"的美誉.本观景台四周正好有黄栌树冠相托,在树叶变色或未变时,就象红色和绿色的祥云环绕.登临此台,可体验到脚踏祥云,平步青云般的美好感觉。
11. 拥艳台
  举目环顾,残长城将红叶林合围相拥;红叶辉映残长城,如娇媚美人依偎沧桑英雄,此情此景堪称奇观.原滋原味的明朝古长城千年屹立,以其博大胸怀,精心呵护着艳丽的红叶.残城拥霞林,丹叶抚苍龙,身临此地,伸开双臂,与红叶相拥,人们的胸怀自然而然受到熏染,变得开阔起来,放下一切烦恼,完全融入历史与绿色的旋律节奏中。
12. 忆詹台
  詹公,即詹天佑(1861——1919),我国近代著名爱国工程师。曾担任修筑中国自主兴建的第一条重要铁路——京张铁路的总工程师。他通过采用中距离凿井开挖隧洞、创造“人”字形轨道等技术,成功地解决了地形险要的南口至八达岭段筑路难题,为我国铁路建设做出重要贡献。为纪念詹天佑,当地人称此山坡为“詹公岭”。站在此处,可以清晰看见詹天佑创建的“人”字型铁道和他曾工作过的“工房”。
13. 回音壁
  残城拥霞林,丹叶抚苍龙!古长城三面合围,呵护着流光溢彩的山林,形成一个天籁之音回响不绝的自然声场。纵情放歌,余音缭绕,可无尽享受其境之妙。
14. 近枫台
  此处已临近红叶林,前方山岭之后,别有洞天,恍入隔世;身后,高速公路高架桥让天堑变坦途,人字形铁路贯通京西北要道,而八达岭长城则跨越亘古、万里绵延。这就像一个临界点,继续前行,远离尘嚣;回首相顾,历史在穿梭演绎。
15. 菩提台
  暴马丁香又称西海菩提树,是吉祥光盛的象征,也因其美妙的诸多传说,又被视为爱情之花、幸福之树。菩提树下,荫幽宁静,稍歇许愿,寄思明志;缘起缘灭,自然而然,循天行道,善念心存;顿悟,自得其妙,振奋精神,仙境不远。

五、交通方式: 
     公园距离德胜门约60公里的交通极便捷。自驾车、公交全程走高速公路,仅50-55分钟即可到达(德胜门出发)。
1. 自驾车:从市区德胜门上八达岭高速公路在水关长城高速出口下便抵达公园。
2. 公交:从德胜门乘坐919路八达岭国家森林公园红叶公交专线(仅在9月14——11月4日红叶节期间有)或919空调高速车。
1)红叶公交专线终点站为红叶岭景区入口停车场,空调高速车发车频率更高但距离森林公园有10分钟步行的距离。德胜门始发车时间为7时,末班车时间为12时,每隔30分钟一趟,高峰期坐满就发车。返回市区始发车时间为10时,专线末班车时间为15时
2)919空调高速车五分钟一趟, 6:00-17:00发车。
3)车票价格12元,使用市政公交IC卡4折优惠,为4.8元,学生卡2折优惠,为2.4元。
3. 火车:西直门北京北站乘坐直达八达岭的长城和谐号旅游专列火车,经过詹天佑设计并修建的中华第一条铁路,在青龙桥火车站下车直达公园,意义非凡。
方案: 北京北 -> 八达岭 -> 北京北 

 

出发车次 北京北发车 到达八达岭 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座
Y563( 北京北- 延庆) 07:26 08:25 59分 61 公里 13 元
Y567( 北京北- 延庆) 09:33 10:42 1小时9分 61 公里 13 元
Y571( 北京北- 延庆) 11:08 12:15 1小时7分 61 公里 13 元
Y575( 北京北- 延庆) 13:19 14:28 1小时9分 61 公里 13 元
Y579( 北京北- 延庆) 15:01 16:10 1小时9分 61 公里 13 元
Y587( 北京北- 延庆) 19:32 20:41 1小时9分 61 公里 13 元
中转车次 八达岭发车 到达北京北 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座
Y568( 延庆- 北京北) 09:25 10:47 1小时22分 61 公里 13 元
Y572( 延庆- 北京北) 11:42 12:59 1小时17分 61 公里 13 元
Y576( 延庆- 北京北) 13:10 14:29 1小时19分 61 公里 13 元
Y580( 延庆- 北京北) 15:22 16:28 1小时6分 61 公里 13 元
Y584( 延庆- 北京北) 17:08 18:30 1小时22分 61 公里 13 元
Y588( 延庆- 北京北) 19:40 20:57 1小时17分 61 公里 13 元

 

六、公园门票
1. 票价:25元
2、免票对象
1)1.2米以下儿童
2)持有离休证的人员
3)持有残疾证的残疾人
4)1949年出生,60岁老人(与“祖国同庆”,本公园国庆节期间特别活动)
3、半价票对象:
1)大、中、小学学生,凭学生证(研究生除外)
2)60岁以上老年人,凭老年证或身份证
3)持领取社会保障金证的市民
4)持有北京市老年优待证的老年人【红叶节期间(9月24——11月4日)半价优惠,其余时间免票】
七、注意事项:
1. 景区厕所设在了望台之上,路程偏远,因此建议在山下解决完后再上山。
2. 学会加衣减衣。秋天早晨和傍晚的温度都比较低,登山者在登山的时候速度要慢,让身体慢慢适应外界环境,同时要多带件衣服,以在上下山时通过增减衣服来适应空气的温度。而且,在登山的过程中,不宜马上脱得太多,应待身体发热后,再脱下过多的衣服。否则,很容易感冒。
3. 学会喝水。很多人登吴山、宝石山的时候都是空手去的。其实,哪怕这些山海拔不高,登起来不费劲,大家也需要给自己带点补给,水是其中最重要的。因为秋天人的运动量本身不宜过大。运动后一定要多喝水,或者多吃苹果、梨、新鲜蔬菜等柔润食物,保持上呼吸道黏膜的正常分泌,防止咽喉肿痛。
4. 量力而行。虽然秋天是登山的适合季节,但登山者依然要根据自己的身体情况有所选择。体质较弱或病后初愈,以及患有心血管病,如血压较高、心脏病患者等都不宜登山;登山过程中出现头晕、胸闷、心悸等不适时也应停下休息或放弃登山。
5. 午餐自带为好,在山顶的红叶林里野餐最惬意



 

大自然拓展训练营:01084710300
织梦二维码生成器
------分隔线----------------------------